Полезная информация

новости

Главная / Новости / новости
08 Октября 2018

Организаторами первого фестиваля скандинавской ходьбы «Шагай к здоровью!» выступили общественная приемная депутата Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского в городе Березовском и местное отделение Общероссийского общественного движения «За сбережение народа». Существенную поддержку организаторам спортивного праздника оказала администрация Березовского городского округа.

Активно поддержали начинание в спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер», в ДЮСШ «Олимп», где занимаются группы здоровья, в ветеранских организациях, в комплексном центре социальной защиты населения. Генеральным спонсором мероприятия выступила группа компаний «BROZEX», медицинское обеспечение взяла на себя клиника «Мой доктор».


Перед торжественным открытием участников и гостей фестиваля приветствовали артисты старопышминского ансамбля «Уральские посиделки», которые порадовали всех веселыми песнями и задорными танцами.



К началу старта зарегистрировались 115 участников. Такого наплыва любителей скандинавской ходьбы не ожидал никто! На улице — всего девять градусов, дождь не прекращается, а люди в резиновых сапогах, в дождевиках, все спешили и спешили сюда со всех концов Берёзовского городского округа. Приехали активисты здорового образа жизни из поселков Становая, Сарапулка… Несколько артистов старопышминского ансамбля «Уральские посиделки» после выступления тоже переоделись, взяли в руки палки и вместе со всеми вышли на старт.

Собравшихся приветствовали депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский и заместитель главы администрации Березовского городского округа по социальным вопросам Маргарита Дорохина.

— Очень приятно видеть, что собралось так много людей, которые ведут активный, здоровый образ жизни! Благодарю вас, дорогие березовчане, что, несмотря на погоду, вы все пришли сюда, благодарю всех, кто оказал помощь в организации фестиваля, — обратился со сцены к участникам фестиваля Вячеслав Брозовский. 

Затем он вручил благодарственные письма активистам движения за здоровый образ жизни: Татьяне Бородайлюк — тренеру группы здоровья, инструктору по спорту спортивно-оздоровительного центра «Лидер»;

Людмиле Пасынковой — тренеру фитнес-группы детско-юношеской спортивной школы «Олимп»;

Татьяне Смолиной – участнику Общероссийского общественного движения «За сбережение народа»; Галине Худяковой — тренеру по скандинавской ходьбе, инструктору Екатеринбургского городского туристического клуба.

— Я частый гость на «Тропе здоровья». Замечу, что не каждый город в нашей области имеет такой замечательный объект, где можно прекрасно заниматься скандинавской ходьбой. Мне очень приятно, что первый такой фестиваль в нашей области, насколько я знаю, проводится именно в Берёзовском, и еще более приятно, что идея собрать нас вместе возникла в общественной приемной областного депутата, — отметила Галина Худякова после награждения.


После официальной части открытия Галина Худякова провела для участников фестиваля мастер-класс по технике скандинавской ходьбы и разминку.




Чтобы преодолеть дистанцию длиной в 2,5 километра, участникам фестиваля потребовалось меньше получаса. На финише, который был организован у дамбы Шиловского пруда, их ждала солдатская каша из полевой кухни, горячий чай и свежая выпечка.



Справка

Появление ходьбы с палками можно отсчитывать с древности, когда пастухи и паломники использовали палки, как подспорье в условиях сложного рельефа гористой местности. Более близкая к современному воплощению «скандинавской ходьбы» версия связана с профессиональными лыжниками Финляндии, стремившимися поддерживать себя в форме не только во время лыжного сезона. Начиная с 1940 года, спортсмены стали тренироваться без лыж, передвигаясь по лыжной дистанции  только при помощи лыжных палок.

По словам президента Федерации северной ходьбы в России Сергея Мещерякова в Европе этим видом спорта занимаются около 20 миллионов человек, а в Китае, по неофициальной статистике, более 30 миллионов.

В России, по разным оценкам, число любителей скандинавской ходьбы колеблется от одного до полутора миллионов человек.