Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
14 Ноября 2017

С докладом об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов на заседании Законодательного Собрания выступил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Он уточнил, что бюджетная политика нашего региона нацелена на формирование приоритетов в различных сферах. Так, в образовании это перевод детей на обучение в одну смену, в здравоохранении – снижение времени и повышение комфорта ожидания приема врача в амбулаторно-поликлинических подразделениях, в сфере физической культуры и спорта – подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По словам докладчика, приоритетом бюджетной политики Свердловской области в сфере расходов в 2018–2020 годах являются инвестиции в человеческий капитал, предоставление качественных и конкурентных государственных услуг на основе целей и задач Стратегии-2030 и программы «Пятилетка развития».

Заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко отметила, что прогноз доходов областного бюджета устанавливается: 209,8 миллиарда рублей – на 2018 год, 216,6 миллиарда рублей – на 2019 год и 226,3 миллиарда рублей – на 2020 год. Общий объем расходов областного бюджета в ближайшие три года составит 221, 219 и 228 миллиардов рублей соответственно.

В структуре расходов областного бюджета на 2018 год учтены повышение зарплаты бюджетникам, в том числе в соответствии с дорожной картой реализации «майских указов» Президента РФ.

На образование намечается выделить 57,3 миллиарда рублей. Из этих средств 36,9 миллиарда рублей – субвенции на дошкольное и общее образование. Около 1,4 миллиарда рублей закладывается на проведение детской оздоровительной кампании, 200 миллионов рублей будет выделено на реализацию проектов в рамках «Уральской инженерной школы». На поддержку талантливых детей и молодежи планируется направить 131 миллион рублей.

Продолжится реконструкция и строительство зданий образовательных учреждений. На эти цели выделяется 2,2 миллиарда рублей.

Еще одно важное социальное направление расходования средств – здравоохранение, на которое в будущем году запланировано направить 70,2 миллиарда рублей, в том числе – 2 миллиарда рублей на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

На социальную политику в 2018 году намечается выделить 68,2 миллиарда рублей, из которых 56,9 миллиарда рублей будет направлено на поддержку отдельных категорий граждан. Свыше 806 миллионов рублей планируется выделить на выплаты областного материнского (семейного) капитала.

Сфере культуры будет адресовано 2,3 миллиарда рублей, на развитие физкультуры и спорта – 2,6 миллиарда рублей.

На поддержку агропромышленного комплекса запланированы средства на уровне текущего года в объеме 3,3 миллиарда рублей.

«В целом бюджет области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов будет носить социальный характер. Все обращения граждан, связанные с повышением качества жизни: дороги, газификация и другие учтены в бюджете 2018 года.

Кроме этого, на заседании Законодательного Собрания в первом чтении рассмотрено внесение изменений в статью 3 закона «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций». Законопроект предусматривает с 1 января 2018 года освободить от налогообложения движимое имущество промышленных предприятий и организаций, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. По мнению депутатов этот закон позволит дать дополнительные стимулы к развитию производства, обеспечит возможность инвестирования средств в новое оборудование, обновление изношенных основных фондов ворганизациях, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.

В порядке контроля депутаты Законодательного Собрания рассмотрели исполнение закона «Об образовании в Свердловскойобласти» в части дошкольного образования. С информацией правительства выступила первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.

В настоящее время в Свердловской области функционируют 1812 дошкольных учреждений, их посещают свыше 256 тысяч детей. С 2014 по 2016 годы на организацию предоставления дошкольного образования было выделено свыше 34 млрд. рублей в виде субвенций из областного бюджета местным бюджетам и субсидий частным дошкольным образовательным организациям.

На приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек для реализации программ дошкольного образования в областном бюджете на 2017 год было предусмотрено 15,6 млрд. рублей.

С 2012 по 2016 год в регионе дополнительно введено 61100 мест в дошкольных образовательных организациях, построено и возвращено в систему дошкольного образования 272 здания детских садов. Это позволило в полном объеме выполнить положение майских Указов Президента Российской Федерации о достижении к 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский обратил внимание заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области Нины Журавлевой на то, что, несмотря на положительные результаты работы, в ряде муниципальных образований, например в г. Березовском остается проблема обеспечения детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. Заместитель министра заверила депутатов в том, что ситуация находится под постоянным мониторингом Министерства образования и областным бюджетом на 2018 год предусматривается строительство новых детских садов.

Всего в ходе заседания депутатами Законодательного Собрания Свердловской области было рассмотрено 15 вопросов повестки.