Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
28 Апреля 2021

В заседании комитета приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов, заместитель председателя комитета Павел Мякишев, депутаты Вячеслав Брозовский, Геннадий Ушаков, а также министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.



В своем докладе о мероприятиях по реализации федерального закона, касающегося комплексного развития территорий (КРТ) в Свердловской области Михаил Волков отметил, что в текущий момент региональным правительством решается задача по формированию правовой основы реализации мероприятий по созданию благоприятных условий проживания граждан, обновления среды жизнедеятельности и территорий общего пользования.

Во-первых, создана специальная межведомственная  рабочая группа под руководством первого заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского по внедрению механизма КРТ, заседания которой проходят в еженедельном формате.

Во-вторых, министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области совместно с муниципалитетами сформирован предварительный перечень из 11 территорий, градостроительный потенциал которых составляет 500 тыс. кв. метров жилья, а также подготовлен план-график по принятию нормативных правовых актов Свердловской области по вопросам реализации механизма КРТ. Формирование правовой основы в полном объеме будет завершено в III квартале 2021 года.
В рамках обсуждения депутаты обратили внимание на ряд вопросов, требующих нормативного регулирования, в частности, определение критериев равнозначности жилых помещений, которые предоставляются гражданам взамен сносимых домов и принципов установления прав собственников жилья на получение равнозначных жилых помещений.
Материал размещен на сайте Законодательного Собрания Свердловской области: http://zsso.ru/activity/press/comitees_and_comissions_work/item/57964/