Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
25 Апреля 2021

Чествовании семьи героя проведено в рамках подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая. Организаторами праздника выступили Общественная приемная депутата Законодательного Собрания Свердловской области Брозовского В.П., администрация городского округа Среднеуральск, городской Совет ветеранов.



Вячеслав Брозовский обратился к собравшимся:

– Дорогие ветераны! Вся наша история началась на вот такой же встрече с вами, на новогодней встрече с Дедом Морозом. Все вы поучаствовали в шуточном конкурсе «Новогоднее пожелание Деду Морозу». И одно из пожеланий тронуло меня до глубины души: «Помогите найти место захоронения моего отца, героя Отечественной войны, среднеуральца Дерушева Н.И.». И вот что из этого получилось:






– Мы провели большую историко-розыскную работу, получили доступ к архивам Министерства обороны и в конце концов смогли установить место захоронения героя. Кроме того, удалось установить, что семья героя войны не получила орден, которым был награжден Дерушев, но вручение которого не состоялось из-за тяжелого ранения и смерти в одном из госпиталей».







По инициативе депутата Брозовского В.П. был документально описан жизненный и боевой путь солдата, найдено описание совершенного им подвига и установлен факт его награждения орденом Красной звезды. Особенно важно то, что удалось получить реальный современный снимок братской могилы, в которой солдат захоронен. Собранный исторический материал и вошел в книгу «Поклонимся солдату». Книга, выпущенная Издательством Уральского Федерального университета, иллюстрирована подлинными фотографиями, архивными документами.





Дочь Николая Дерушева поблагодарила депутата Брозовского В.П.:

— Большое спасибо Вячеславу Пиусовичу, что отнесся к моей просьбе серьезно, нашел время и совершил невозможное! Ведь наша семья практически ничего не знала о судьбе мужа, отца, деда и прадеда - Дерушева Николая Ивановича.

И вот сейчас, держа в руках эту книгу, я снова вижу моего папу, как будто он не погиб на войне, а вернулся с фронта домой! Огромное Вам за это спасибо и низкий Вам поклон!


Далее перед ветеранами выступили коллективы художественной самодеятельности Дворца культуры г. Среднеуральска. Гости с удовольствием вместе с артистами пели песни военных лет, песни своей молодости.




По окончании мероприятия каждый ветеран получил подарки от Вячеслава Брозовского.