Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
01 Марта 2021

26 февраля 2021 года в Общественной приемной депутата Законодательного Собрания Свердловской области Брозовского В.П. в г. Березовском прошло подведение итогов и награждение победителей традиционного межмуниципального кулинарного конкурса «Новогодняя Стряптология!».



Организатором конкурса выступила депутатская Общественная приемная в г. Березовском.




В подведении итогов и награждении победителей приняли участие депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский, кулинары-любители – победители конкурса, представители общественности.



Конкурс проводился с 1 ноября по 7 декабря 2020 года в онлайн-формате. В конкурсе приняли участие жители Березовского городского округа, городских округов Верхняя Пышма, Среднеуральск.




В период с 1 ноября по 26 ноября 2020 года проводился прием заявок на участие в Конкурсе и кулинарных рецептов. С 27 ноября по 7 декабря 2020 года проводилось общественное электронное голосование на сайте депутата Вячеслава Брозовского за рецепты участников Конкурса. В четвертом традиционном конкурсе «Новогодняя Стряптология!» приняли участие 29 человек. За конкурсные рецепты проголосовали 2251 человек.


По итогам голосования были определены победители 1 этапа Конкурса, которые и скрестили кухонные ножи и скалки в финале конкурса. В заключительном этапе участвовали рецепты в следующих категориях:

- «Закуски (горячие, холодные)»;

- «Горячее основное блюдо»;

- «Сладкие блюда».


В программе финального мероприятия межмуниципального конкурса – презентация и дегустация конкурсных блюд, вручение наград победителям.




Вышедшие в финал кулинарные рецепты оценивали члены авторитетного жюри, в состав которого вошли профессионалы своего дела – ветераны труда, опытные и заслуженные руководители организаций общественного питания, технологи пищевого производства.



С приветственным словом к собравшимся обратился Вячеслав Брозовский:

- «Дорогие земляки! В 2020 году конкурс кулинарных рецептов «Новогодняя стряптология» проводился уже в четвертый раз. Конкурс давно стал традиционным, с каждым годом количество участников только возрастает. В 2020 году для участия в конкурсе заявку подали даже жители г. Екатеринбурга.


Я очень рад, что наше начинание пять лет назад получило хорошее развитие. Я рад, что в нашем интересном и вкусном конкурсе участвуют жители трех муниципальных образований Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска, объединяемых общественным движением «Добрые соседи – добрые друзья».



И это очень здорово, что на нашей площадке есть возможность представить на общий суд свои поварские достижения, поделиться своим опытом. Я абсолютно уверен, что наш конкурс будет проведен еще не один раз и в дальнейшем мы сможем познакомиться и с новыми мастерами кулинарного искусства, и попробовать новые вкусные блюда. А сейчас пусть победит сильнейший!».


По итогам работы конкурсного жюри в категории «Закуски (горячие, холодные)» 1 место занял рецепт «Салат «Зимняя лакомка», автор Михед Наталья Федоровна, индивидуальный предприниматель, Березовский городской округ.



2 место досталось рецепту «Новогоднее ассорти на шпажках», автор Кузнецова Ева Александровна, 9 лет, ученица школы № 21, Березовский городской округ.

Третье место жюри решило не присуждать.



В категории «Горячее основное блюдо» 1 место – рецепт «Королевский плов», автор Деревнина Татьяна Николаевна, Березовский городской округ.




2 место занял рецепт «Новогодний балиш с мясом», автор Гарипова Гульсия Равилевна, Березовское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», библиотекарь, Березовский городской округ.



В категории «Сладкие блюда» победителями стали:

1 место - рецепт «Торт «Лакомка», автор Власова Ольга Владимировна, специалист отдела по обеспечению кадровой работы органов местного самоуправления, Березовский городской округ;



2 место – рецепт «Десерт «Снежок», автор Лавелина Валентина Валентиновна, ветеран труда АО «Уралэлектромедь», городской округ Верхняя Пышма;




3 место – рецепт «Торт «Рождественское чудо», автор Шарапова Маргарита Валентиновна, ветеран АО «Уралэлектромедь», городской округ Верхняя Пышма.




Кроме того, приз зрительских симпатий достался рецептам семьи Мочаловых из г. Екатеринбурга: Мочалова Ольга Ивановна - в категории «Закуски (горячие, холодные)» «Форшмак в шубке»;




Мочалова Мария Владимировна - в категории «Сладкие блюда» «Вишня на снегу».





Впервые на конкурс был представлен рецепт домашнего десертного вина. Автор рецепта Парахневич Галина Николаевна, Березовский городской округ. Он также был удостоен приза зрительских симпатий.




Всем призерам Вячеслав Брозовский вручил почетные дипломы и ценные подарки.





В заключение депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский поблагодарил всех участников конкурса:

- Вот и завершился наш кулинарный поединок, итоги подведены, подарки вручены. Мы надеемся, что атмосфера праздника, хорошее настроение и приятные впечатления останутся с вами до следующего конкурса.

И конечно же, мы поздравляем всех наших прекрасных участниц с наступающим праздником весны, с 8 Марта!