Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
15 Октября 2020

«Дачные истории» - с таким названием в Свердловской области прошел конкурс активистов садоводческого движения. Конкурс проводился в период с 10 августа по 15 сентября 2020 года. Инициатором проведения конкурса выступила Общественная приемная депутата Законодательного Собрания Свердловской области Брозовского В.П.



Участниками конкурса стали энтузиасты-мичуринцы из городов Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска, вырастившие на своем садовом участке, на газоне возле подъезда или даже на подоконнике в квартире «чудо-урожай» овощей, фруктов и цветов. Принимая во внимание сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, конкурс был проведен в онлайн-формате.


Участники конкурса представили в конкурсную комиссию свои рассказы, стихи, песни, частушки о выращенном урожае, редких овощах, ягодах и цветах. Энтузиасты поделились необычными рецептами блюд и заготовок, оригинальными идеями хранения овощей. Активисты-садоводы представили на суд общественности собственные изобретения  и необычные приспособления для облегчения работы в саду.




12 октября 2020 года во Дворце культуры «Металлург» г. Верхняя Пышма состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей межмуниципального конкурса «Дачные истории».



Большой актовый зал едва вместил всех гостей, ведь во Дворце культуры собрались участники не только из Верхней Пышмы, но и гости из Березовского и Среднеуральска. При этом никак нельзя было забывать про соблюдение социальной дистанции.



Под звуки фанфар ведущая пригласила на сцену инициатора мероприятия – депутата Законодательного Собрания Свердловской области В.П.Брозовского.




- Добрый день, дорогие друзья! Я очень рад, что, несмотря на сложности сегодняшнего дня, мы все нашли возможность здесь сегодня встретиться! – С такими словами Вячеслав Брозовский обратился к собравшимся.



- Проект «Дачные истории» проводится по инициативе Общественного объединения Союз городов-спутников «Добрые соседи-добрые друзья», объединившего территории трех муниципальных образований – городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск и Березовского городского округа. Мы впервые проводим такое мероприятие в подобном формате.









- Общественное объединение «Добрые соседи – добрые друзья» инициировало множество межмуниципальных проектов и программ, среди которых:

- соревнования с допризывной молодежью в рамках празднования Дня защитника Отечества;

- соревнования по мини-футболу, посвященные Дню России;

- мероприятия для ветеранов категории «Дети войны»;

- Издание сборника поэзии и прозы «А что мы знаем о войне…» самодеятельных авторов из Верхней Пышмы, Березовского и Среднеуральска с иллюстрациями в исполнении воспитанников художественных школ этих городов;

- фестиваль «Семейная радуга» и многое другое…

- А сегодня во Дворце культуры «Металлург» собрались активные садоводы и дачники. Сегодня каждый из Вас сможет представить результаты своего труда и своего творчества на всеобщее обозрение. Я благодарю вас за активную жизненную позицию, хорошую, добрую неугомонность характера. Желаю вам крепкого здоровья и новых достижений!


Далее участников конкурса «Дачные истории» приветствовали Почетный гражданин городского округа Верхняя Пышма Галина Артемьева, председатель ветеранской организации АО «Уралэлектромедь» Сергей Стародубцев, председатель профсоюзной организации АО «Уралэлектромедь» Евгений Устюжанин, начальник управления культуры городского округа Верхняя Пышма Мария Костыгина.

И наконец началось главное действие мероприятия – награждение победителей!

Среди награжденных на сцене:

- Руфанья Ахиярзяновна Гайнуллина, городской округ Верхняя Пышма, ветеран химико-металлургического цеха (ХМЦ);

- Галина Николаевна Артемьева, Почетный гражданин городского округа Верхняя Пышма;

- Надежда Константиновна Сайфулина, городской округ Березовский;

- Ольга Александровна Галиева, городской округ Среднеуральск.

В перерывах между награждениями гостей поздравляли творческие коллективы Верхней Пышмы. Первыми выступили юные артисты Клуба спортивного танца «Элем».




Продолжили процедуру награждения участников конкурса ветераны городов Березовского и Верхней Пышмы:

- Лидия Александровна Баженова, Березовский городской округ;

- Евгения Алексеевна Жолуб, городской округ Верхняя Пышма, ветеран ХМЦ;

- Ангелина Владимировна Ложкина, городской округ Верхняя Пышма, ветеран ХМЦ;

- Татьяна Владимировна Розина, городской округ Верхняя Пышма, ветеран ЦЭМ;

- Юрий Алексеевич Шарапов и Валентина Валентиновна Лавелина, городской округ Верхняя Пышма, ветераны ХМЦ.


Неподдельный интерес у собравшихся вызвало конкурсное задание «Гибриды на грядках». Гости знакомились с работой селекционеров, увлеченно разбирались в особенностях выращивания необычных растений и их гибридов.




«Йошта» (гибрид крыжовника и смородины), «Нэши» (результат скрещивания груши и яблони), «Кавбуз» (итог селекции тыквы и арбуза) и самое удивительное растение – «Томтато» - смесь картофеля и помидора, этот необычный гибрид растет и под землей как обычный картофель, и на поверхности как помидоры сорта черри. Эти и многие другие уникальные растения заинтересовали всех садоводов-любителей.


Особое внимание организаторы уделили и самим участникам конкурса. Рассказ о своем саде-огороде ветеран из Березовского Тамара Рябоконева назвала «Путешествие к мечте»:

- Проживая в городе, мне всю жизнь хотелось ну, хоть маленький, хоть крохотный кусочек земли. И вот мечта сбылась. Мы приобрели земельный участок в поселке Монетный Березовского городского округа. Каждый год я сажала что-то новенькое и всё мне казалось мало, мало… Теперь друзья говорят: «У тебя в огороде на каждом шагу — сказка». А как же иначе? Ведь все в саду делаем своими руками, потому и живем, как в сказке.


И вновь на сцене подарки получают самые активные участники конкурса «Дачные истории»:

- Тамара Михайловна Рябоконева, городской округ Березовский, руководитель клуба рукоделия «Теремок», пос. Монетный;

-  Вакил Харрасович Шакиров, городской округ Верхняя Пышма, ветеран ХМЦ;

- Ирина Петровна Шамсутдинова, Березовский городской округ;

- Надежда Васильевна Бондаренко, городской округ Верхняя Пышма, ветеран ХМЦ;

- Галина Николаевна Парахневич, Березовский городской округ;

- Эмилия Викторовна Челганова, Березовский городской округ, ветеран завода БЗСК;

- Нина Ивановна Петренко, городской округ Верхняя Пышма, ветеран ИЦ.


Особенно запомнилось участникам конкурса душевное выступление Анатолия Бардеева. Его увлекательное музыкальное поздравление не осталось без внимания.






Мягко и нежно полилась под сводами Дворца культуры музыка нашего земляка, композитора Евгения Родыгина о красивом символе уральской природы – Рябине. И весь зал дружно подхватил с детских лет всем хорошо известную песню.




В завершение официальной части на сцену поднялись победители межмуниципального конкурса «Дачные истории».

Награду за Почетное 3 место получила Нина Петровна Котенева, городской округ Среднеуральск, «Дворец культуры»!



Второе место досталось Нине Анатольевне Егоровой, Березовский городской округ, НЛМК «Метиз».





Обладателем 1 места и победителем конкурса «Дачные истории» стала Рамзия Фазыловна Лазарева, ветеран Химико-металлургического цеха АО «Уралэлектромедь».




После вручения наград к гостям от имени всех участников конкурса обратилась Рамзия Лазарева:

- Огромное спасибо за праздник организаторам такого необычного и интересного конкурса, спасибо депутату Законодательного Собрания Вячеславу Брозовскому, лидерам объединения «Добрые соседи-добрые друзья». Все было так замечательно организовано, тщательно продумано и великолепно проведено! Все остались очень довольны. Спасибо вам за очень нужный подарок!