Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
05 Августа 2020

По законодательной инициативе депутата Законодательного Собрания Брозовского В.П. и членов комитета Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике сразу в трех чтениях принят закон «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области». В связи со строительством трамвайной линии в границах городского округа Верхняя Пышма и муниципального образования «город Екатеринбург» предполагается развитие нового вида общественного транспорта – низкопольного трамвая, а также развитие соответствующей транспортной инфраструктуры этого наземного электрического транспорта между Екатеринбургом и его городом-спутником Верхней Пышмой.

Депутаты приняли в трех чтениях закон «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Он направлен на сокращение периода ожидания предложения по предоставлению бесплатного земельного участка льготным категориям населения, увеличения количества граждан, имеющих права на бесплатное предоставление земельного участка. В перспективе такое решение даст возможность для привлечения специалистов (учителей, врачей и так далее) в бюджетную сферу этих территорий.

Одновременно депутаты приняли в трех чтениях закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Свердловской области «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах». С законодательной инициативой принятия данного закона также выступили депутат Законодательного Собрания Брозовский В.П. и члены комитета Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике. Указанным законом скорректирован перечень условий включения в реестр нуждающихся в поддержке граждан в целях повышения их социальной защищенности. Так, в реестр могут быть включены граждане, которым ранее не предоставлялась поддержка в рамках обеспечения жилыми помещениями, кроме того, они являются участниками строительства многоквартирного дома, включенного в перечень проблемных объектов жилищного строительства.

Депутаты приняли в трех чтениях закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2021 год» - он установлен в размере 9311 рублей в месяц.

Парламентарии приняли в трех чтениях закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об образовании в Свердловской области». Он закрепляет права на обеспечение бесплатным горячим двухразовым питанием, с наличием горячего блюда, не считая горячего напитка, за обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

При рассмотрении вопроса изменения Программы управления государственной собственностью Свердловской области депутаты регионального парламента дали согласие на безвозмездную передачу из государственной собственности Свердловской области в муниципальную собственность городского округа Среднеуральск земельного участка площадью 44807 квадратных метров. Его кадастровая стоимость составляет около 102,5 миллиона рублей. Передача этого земельного участка в собственность муниципалитета позволит решить вопрос с реконструкцией общеобразовательной школы в Среднеуральске.

Депутаты рассмотрели вопрос об обращении Законодательного Собрания Свердловской области к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. об увеличении бюджетных ассигнований на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В завершение депутаты одобрили ряд ходатайств о награждении Почетной грамотой и Почетным дипломом Законодательного Собрания Свердловской области.