Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
24 Июля 2020

Книга  под названием «А что мы знаем о войне…» вышла из печати в преддверии празднования Дня Победы 9 мая. В сборник вошли стихотворения, повести и рассказы о Великой Отечественной войне, в которых поэты и прозаики - самодеятельные авторы из Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска рассказывают о собственном восприятии тяжелейших дней войны, о своем отношении к великому подвигу поколения победителей.





Самое активное участие в подготовке сборника приняли педагоги и воспитанники детских художественных школ Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска, чьи рисунки вошли в сборник в качестве иллюстраций. 
В своих работах юные художники изобразили, как воспринимает молодое поколение воинскую и трудовую доблесть своих предков, их мужество и стойкость в борьбе с фашизмом.



- Дорогие земляки! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! – обратился к уральцам Вячеслав Брозовский. К сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации мы не можем пока организовать официальную презентацию вышедшего сборника и вручить книгу ветеранам войны и авторам вошедших в книгу произведений в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Но как только позволит ситуация, мы в торжественной обстановке вручим сборник ветеранам, самодеятельным авторам, передадим книгу в библиотеки и образовательные учреждения Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска. А пока в нашей области продолжается борьба с коронавирусом, мы запускаем в социальных сетях виртуальную презентацию книги ««А что мы знаем о войне…».

Со странички Общественной приемной депутата Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского  в социальных сетях «ВКонтакте», в «Инстаграмме», в «Однокласниках» авторы стихов и прозы о войне рассказывают о своем отношении к теме Великой Победы, вспоминают те суровые годы, читают свои произведения.

- Мне очень крупно повезло, что в годы войны мне с моими сверстниками из детского сада довелось выступать перед ранеными бойцами в ирбитских госпиталях. Вот одному такому концерту посвящено мое стихотворение «Концерт», которое вошло в сборник, - с такими словами обратился к  свердловчанам поэт Георгий Шориков из г. Березовского.

- Люблю поэзию, пишу стихи, как умею, - сообщила ветеран из Березовского Тамара Ничипорович. Тематика стихов – разная. И, конечно, среди этих стихов есть стихи о войне. Один из циклов стихов так и называется: «Память поколений». Я очень благодарна Вячеславу Пиусовичу Брозовскому за то, что он решил взяться за такое огромное дело и издать книгу произведений местных уральских авторов «А что мы знаем о войне…».

 Познакомиться с книгой и услышать отзывы авторов можно в социальных сетях перейдя по ссылкам:

 ВКонтакте: https://vk.com/club196967435

в Инстаграмме: https://www.instagram.com/p/CCqzYdVM0nV/?utm_source=ig_web_copy_link