Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
25 Июня 2020

Особенное значение имеют поправки, касающиеся социальной сферы нашей жизни. Благодаря этим поправкам в Конституции закрепляется принцип социального государства, что раньше было только на уровне декларации. Теперь в Российской Федерации Конституцией будет гарантироваться регулярная индексация пенсии и минимального размера оплаты труда, социальное страхование и адресная поддержка для многодетных семей, пенсионеров, инвалидов и других категорий наименее социально защищенных граждан. Государство гарантирует, что никакие экономические кризисы или другие потрясения не отразятся на объемах и регулярности оказания всех видов социальной помощи. Каждый гражданин России сможет чувствовать себя защищенным и может быть уверен в поддержке государства в течение всей своей жизни.

Кроме того, новые поправки определяют семью и детей как важнейший приоритет государственной политики. Теперь это возводится в ранг национальной идеи. Конституция четко и однозначно определяет, что в Российской Федерации сохраняются традиционные семейные ценности, исторически заложенные в нашем народе – брак как союз мужчины и женщины, уважение детей к старшим, доверие и забота нескольких поколений семьи друг о друге.

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особую значимость приобретает поправка о том, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Сегодня мы видим, сколько в мире появилось вариаций на тему победы во Второй мировой войне. У России пытаются украсть статус страны-победительницы, появляются новые «летописцы» истории Великой Отечественной. И если раньше многие проекты в сфере исторической памяти о роли нашей страны и нашего народа в победе над фашизмом представляли собой индивидуальные инициативы, то закрепление этих положений в Конституции позволит поставить эту работу на постоянную, системную основу в рамках четкой стратегии государственной и общественной политики.

Важность этой поправки особенно значима еще и потому, что она представляет большую ценность для воспитания молодого поколения. К сожалению, молодежь знает о Великой Отечественной войне крайне мало. А малые знания — хорошая почва для всевозможных искажений истории. Историю же своей страны нужно знать и чтить! Сегодня особенно важно приложить максимальные усилия к тому, чтобы молодежь любила свою Родину, понимала, как важно не допустить войны, сделать все, чтобы сохранить целостность нашего государства.

К этому же можно отнести и еще одну поправку к Конституции, согласно которой отчуждение какой-либо части территории Российской Федерации становится невозможным. Это должно положить конец помыслам политиков ряда зарубежных государств пересмотреть не только политические итоги Второй мировой войны, но и сложившееся территориальное устройство России.

 Дорогие земляки! По предложению нашего Президента В.В. Путина, несмотря на уже имеющееся одобрение предлагаемых поправок Государственной Думой и Советом Федераций, а также региональными парламентами нашей страны, поправки к Конституции вступят в силу только в том случае, если будут одобрены и поддержаны гражданами России на всенародном референдуме. Поэтому крайне важно в день голосования 1 июля 2020 года прийти на избирательные участки и поддержать предлагаемые изменения в основной закон страны – Конституцию Российской Федерации. Если мы сделаем это вместе, наша страна станет сильнее, а мы с вами, все граждане России, будем увереннее смотреть в будущее!

      Депутат Законодательного Собрания
Свердловской области
В.П. Брозовский