Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
05 Июня 2020

Первым вопросом депутаты рассмотрели исполнение областного бюджета на 2019 год. Доходы областного бюджета в 2019 году составили 250,6 млрд. рублей, общий объем расходов областного бюджета за 2019 год составил 264,9 млрд. рублей.
Депутаты отметили, что на реализацию мероприятий по развитию транспортного комплекса Свердловской области, расселению граждан из аварийного жилья, газификацию сельской местности, строительство и реконструкцию систем и объектов коммунальной инфраструктуры, формирование современной городской среды было израсходовано порядка 19,0 млрд. рублей.

При рассмотрении второго вопроса Вячеслав Брозовский принял активное участие в обсуждении проекта закона «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие жилищные отношения».
Законопроектом предлагается дополнить областные законы «О признании граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области» и «О регулировании отдельных отношений в сфере предоставления на территории Свердловской области гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» положениями, предусматривающими предоставление гражданами, которые платят налог на профессиональный доход, документов для определения размера их дохода в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда или фонда социального использования.

 В третьем вопросе министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов доложил о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области. В 2019 году предусматривалось осуществить капитальный ремонт общего имущества в 1378 многоквартирных домах, работы выполнены на общую сумму 5,2 млрд. рублей. В 2020 году планируется выполнить ремонтные работы в 1206 многоквартирных домах.
Депутаты приняли к сведению полученную информацию и рекомендовали правительству Свердловской области продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области. Кроме этого депутаты отметили необходимость усилить контроль качества работ по капитальному ремонту. Вопрос «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» остается на контроле комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике.

В завершении заседания комитета депутаты заслушали доклад о ходе выполнения постановления Законодательного Собрания Свердловской области «Об исполнении Закона Свердловской области «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах».
С начала реализации положений данного областного закона приняты решения о включении в реестр сведений о 771 гражданине. С этого времени поддержка оказана 345 гражданам. По состоянию на 28.04.2020 года в реестре содержатся сведения о 406 гражданах.
На сегодняшний день застройщиком АО «РСГ-Академическое» ведется реализация масштабного инвестиционного проекта «Оказание поддержки лицам, зарегистрированным в Реестре нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории Свердловской области». В результате квартирами будут обеспечены не менее 215 граждан. Строительство жилого дома для них планируется завершить в четвертом квартале 2020 года.
Данный вопрос также остается на контроле комитета Законодательного Собрания Свердловской области по инфраструктуре и жилищной политике.