Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
19 Марта 2020

Как доложил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, в 2018 году на финансирование проектов капитального  строительства объектов газификации муниципального значения были предусмотрены средства в размере 349 млн рублей. Данные финансовые ресурсы выделялись в форме субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию проектов по развитию газификации, определенных государственной программой Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года». 

По итогам проведения муниципальными образованиями конкурсных процедур с целью определения исполнителей работ по строительству объектов системы газификации между министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и администрациями указанных муниципальных образований заключены соглашения о предоставлении субсидий из средств областного бюджета на общую сумму 345,2 млн рублей на финансирование строительства 36 объектов газоснабжения в 18 муниципальных образований.

По состоянию на 24 января 2020 года по 30 объектам газификации получены разрешительные документы на их ввод в эксплуатацию, создана техническая возможность для газификации 9017 жилых  помещений. Строительство еще 4 объектов газификации завершено, ведутся работы по сдаче их в эксплуатацию. В муниципальном  образовании  город  Ирбит завершение строительства газопровода планируется в 2020 году.

По информации заместителя министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Семена Власова, в  рамках государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года» на развитие газификации в сельской местности в 2018 году было предусмотрено выделение субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований в размере 44,9 млн рублей. Кроме того, на основании соглашения от 08.02.2018, заключенного между министерством сельского хозяйства Российской Федерации и правительством Свердловской области, предусмотрено финансирование на эти цели из федерального бюджета в сумме 19 млн 697 рублей. В бюджетах муниципальных образований предусмотрены расходы в сумме 5,1 млн. рублей.  Данные средства были предназначены для финансирования мероприятий по строительству 9 объектов газификации в сельской местности в 6 муниципальных образований, в том числе 5 объектов, переходящих с 2017 года, с завершением строительства в 2018 году и 4 новых объектов, в том числе 1 объекта со сроком строительства в 2018-2019 годах.

Построенные в 2018 году объекты газоснабжения предоставили возможность газификации около 850 домохозяйств в сельских населенных пунктах.

Депутаты приняли к сведению полученную информацию и внесли данный вопрос в повестку заседания Законодательного Собрания Свердловской области.

 

Другим вопросом депутаты комитета заслушали доклад заместителя министра энергетики и ЖКХ Андрея Кислицына о выполнении постановления Законодательного Собрания Свердловской области  «Об исполнении Закона Свердловской области «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Свердловской области».

Как отметил Андрей Кислицын, в целях реализации мер по созданию механизма для развития энергоисточников малой и средней мощности, способных работать на местных энергоресурсах, утверждена Комплексная программа Свердловской области «Вовлечение местных топливных ресурсов в топливный баланс Свердловской области до 2020 года». 

В рамках данной программы в 2017 году  в Режевском и Красноуфимском городских округах, муниципальном образовании Алапаевское  6 котельных переведены на торфяное и дровяное топливо.  В 2018 году в Талицком городском округе введен в эксплуатацию новый источник тепловой энергии, работающий на местных видах топлива и проведены работы по модернизации Северной аэрационной станции в городе Екатеринбурге. В 2019 году выполнен перевод котельной детского оздоровительного центра «Факел» на местные виды топлива в селе Нижняя Синячиха.

Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области проведена работа по актуализации перечня объектов теплоснабжения, нуждающихся в переводе на местные виды топлива. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными концессионерами с целью заключения соответствующих соглашений.

Кроме того, для развития энергоисточников малой и средней мощности, способных работать на местных энергоресурсах, министерством разработан механизм привлечения внебюджетных средств для реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Так, выполняются мероприятия по строительству так называемых мини-ГЭС: построены Нижнеиргинская ГЭС, Верхнесысертская ГЭС, Кисилевская ГЭС, на базе которых планируется создание совместной генерирующей компании, реализующей проекты в сфере малой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

В то же время депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский обратил внимание участников заседанич на то, что  в  2018 году расходы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках муниципальных программ в 26 муниципальных образованиях составляли менее 50% от оценочных расходных полномочий. В 13 муниципалитетах таковые расходы вообще отсутствовали. Во многих муниципалитетах работа по оснащению приборами учета потребления энергетических ресурсов многоквартирных домов далека от завершения, поскольку проведение данных мероприятий в соответствии с федеральным законодательством возложено на собственников зданий, поэтому органами местного самоуправления муниципальных образований в основном ведется разъяснительная работа с управляющими компаниями о необходимости выполнения требований законодательства.

Депутаты  приняли полученную информацию к сведению и оставили данный вопрос на контроле комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике.

 

По информации пресс-службы
Законодательного Собрания Свердловской области