Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
17 Марта 2020

В ходе заседания были рассмотрены 4 вопроса повестки дня, депутаты высказались в поддержку Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», поддержали инициативы о присвоении городам Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». 

По предложению председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной депутат Вячеслав Брозовский был избран руководителем секретариата внеочередного заседания областного парламента.

На 42 заседании Законодательного Собрания Свердловской области присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. 


11 марта Совет Федерации одобрил закон о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

При этом согласно федеральному законодательству, одним из условий внесения поправок в основной закон Российской Федерации является одобрение законопроекта не менее чем двумя третями региональных парламентов. Окончательное решение о закреплении поправок примут граждане Российской Федерации на общероссийском голосовании.


Как сообщил Павел Крашенинников, более тысячи различных предложений поступило за последние полтора месяца в рабочую группу. Значительная часть из них учтена. В частности, в текст Основного закона страны будет внесен большой блок изменений, касающихся различных социальных вопросов. В их числе, например,  есть поправка о ежегодной индексации пенсии. В текст Конституции РФ также вносится большой пакет поправок, касающихся суверенитета нашей страны и защиты традиционных ценностей.




Депутаты Законодательного Собрания поддержали Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» подавляющим большинством голосов: 43 депутата – за, 2 депутата  – воздержались.

Было отмечено, что состоявшееся обсуждение поправок в Конституцию РФ с участием представителя Государственной Думы Павла Крашенинникова стало яркой иллюстрацией к работе объединения «Депутатская вертикаль», уже много лет действующего в Свердловской области. В его рамках депутаты разных уровней совместно рассматривают многие важнейшие для избирателей темы.


- В целом была проведена масштабная работа по подготовке поправок. Больше всех  обращений о внесении поправок (124) поступило от Свердловской области,  - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский.

- Поправки были разработаны с учетом мнения деятелей образования, медицины, культуры, спорта, работников социальной сферы, юридического сообщества, представителей общественности.


- Уважаемые депутаты, проголосовав за поправки, вы отдали свои голоса за сильную, суверенную Россию, за крепкую государственность и стабильность в обществе, за социальные обязательства власти перед населением, за рост качества жизни людей, - заявил губернатор Свердловской области.

- Теперь наша задача – помочь жителям области, вашим избирателям, так же ответственно и осознанно подойти к голосованию за поправки в Конституцию. Только тогда, после общенародного голосования и одобрения, они обретут свою силу, – сказал Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что в Свердловской области предстоит сделать все необходимое для того, чтобы процесс голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации прошел на самом высоком уровне.


На внеочередном заседании Законодательного Собрания депутаты единогласно поддержали инициативы о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» городам Екатеринбург (Свердловск), Нижний Тагил, Каменск-Уральский. Парламентарии решили обратиться к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с ходатайством о присвоении этим городам высокого звания.


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил председателя Законодательного Собрания и депутатов за поддержку выдвижения уральских городов на присвоение высокого звания и отметил, что работа в данном направлении будет продолжена.




По материалам пресс-службы

Законодательного Собрания Свердловской области