Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
25 Декабря 2019

Было отмечено, что за 2019 год парламент создал эффективную нормативно-правовую базу, что позволяет промышленникам, малому и среднему бизнесу, аграриям решать вопросы укрепления экономики. Приняты законы, направленные на привлечение инвестиций в регион, в первую очередь, в таких направлениях, как цифровая экономика и информационные технологии. Рассмотрен значимый блок социальных законов, в том числе направленных на поддержку инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла в преддверии 75-летия Великой Победы.

На заседании Законодательного Собрания депутаты  приняли закон «О создании административно-территориальной единицы Свердловской области с предполагаемым наименованием «Академический район города Екатеринбурга».

«На сегодняшний день в Академическом проживает более 65 тысяч человек. Суммарная проектная мощность первой и второй очередей застройки жилого района «Академический» составляет 5 956 000 квадратных метров, предполагаемая численность населения - 194 800 человек, - заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский.

Таким образом, новый жилой район характеризуется высокой плотностью населения, высоким качеством городского пространства, а также рядом отличительных особенностей, которые необходимо учитывать при принятии управленческих решений.

На заседании Законодательного Собрания депутаты приняли изменения в закон «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций». Законопроект был принят  с учетом ряда поправок, внесенных комитетом по бюджету, финансам и налогам.

Изменения в закон были подготовлены в целях оптимизации налоговой нагрузки на плательщиков налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Принятые изменения предусматривают установление пониженных ставок и льгот по налогу на имущество организаций при соблюдении ряда дополнительных условий. Предусмотрены льготы для предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения, еще одна льготная категория – это вновь введенные объекты после 31 декабря 2019 года. Пониженная ставка от кадастровой стоимости предусмотрена и для организаций, которые ввели объекты после 31 декабря 2016 года. Кроме этого, льготная ставка  предлагается для иных организаций, находящихся на общей системе налогообложения, при выполнении условий, обозначенных в законе.


Материал размещен на сайте Законодательного Собрания Свердловской области:

http://zsso.ru/activity/press/news