Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
13 Декабря 2019

Изначально генеральный план микрорайона был на 77 домов. Здесь большая территория предназначена под развитие жилищной и социальной инфраструктуры города Березовского. На сегодня в микрорайон уже инвестировано около 3 млрд. рублей и уже получено возвратных средств около 2,2 млрд, — пояснил министру Вячеслав Брозовский.

Следует сказать, что министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова впервые посетила микрорайон «Уют-Сити» и ознакомилась с действующими на его территории социальными объектами. Она посетила построенный в рамках национального проекта «Демография» детский сад, осмотрела возведенный и оснащенный за деньги частного инвестора Физкультурно-оздоровительный комплекс «Спорт-Сити», двери которого открыты для занятия спортом всех желающих.

— Для более активного развития микрорайона «Уют-Сити», и в целом всего Лесозаводского района города Берёзовского, мы предложили на основе государственно-частного партнерства построить в «Уют-Сити» новую школу. Она встанет рядом с детским садом, создавая единый образовательный комплекс. Мы готовы инвестировать средства в это строительство. Надо лишь разработать механизм реализации проекта, — делился планами Вячеслав Брозовский. Он добавил, что кроме школы, в планах развития микрорайона запланировано еще строительство бассейна и крытой ледовой арены.

—Мы сейчас прорабатываем варианты строительства школы при помощи механизма государственно-частного партнерства, в результате чего в микрорайоне возникнет объект социальной инфраструктуры — у детей появится школа, а государство при этом как бы делит риски с инвестором, и возврат средств будет осуществляться по факту ввода в эксплуатацию этого важного социального объекта, — прокомментировала итоги визита в «Уют-Сити» Виктория Казакова.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, проект школы на 1275 мест, представленный ему Вячеславом Брозовским, включен в перечень перспективных проектов государственно-частного партнерства, реализуемых в регионе. В результате строительства школы, а впоследствии — бассейна и стадиона, в микрорайоне «Уют-Сити» в Берёзовском будет создан уникальный для муниципалитетов региона учебный и спортивный кластер.