Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
18 Декабря 2019

Ставший традиционным, конкурс кулинарных рецептов к новогоднему столу вызывает большой интерес жителей Берёзовского. По условиям конкурса блюдо сначала нужно было предложить, на персональном сайте депутата за него должны проголосовать посетители сайта, и лишь затем на суд жюри представляются уже приготовленные блюда. Участники конкурса состязались в номинациях «Закуски (холодные, горячие)», «Горячее блюдо» и «Сладкое блюдо». Заявленные на конкурс блюда участников конкурса во всех трех номинациях собрали при голосовании на сайте в общей сложности более трех тысяч голосов.


13 декабря кулинары-любители представили свои блюда уже приготовленными и украшенными. В Общественной приемной депутата Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского в г. Березовском собрались группы их поддержки, а профессиональное жюри объективно оценивало вкусовые качества и украшение блюд. Описать полет фантазии участников конкурса словами трудно, но уже при первом взгляде, как говорится, слюнки потекли: ресторан, да и только!


— Узнала о конкурсе из интернета и решила попробовать свои силы. Почему бы и не рискнуть? На приготовление сложного блюда решилась впервые — раньше такого никогда не готовила. Сливы, правда, оказались далеко не премиум-класса, но уж что было в магазине. В целом, считаю, все получилось, — сообщила ученица седьмого класса школы из поселка Лосиный Александра Кузнецова. Перед ней стояла интересно оформленная пирамида круглых шаров, чем-то напоминающая снеговиков. Александра приехала не одна, а с братом Артемом, который учится в 11-м классе. Он тоже решил поучаствовать в конкурсе, памятуя поговорку, что лучшие повара в мире — мужчины. Кстати, его блюдо оказалось призером в одной из номинаций. Их мама Арина и папа Александр во всем поддерживали старания ребят и помогли им реализовать их задумки.


— Очень интересный конкурс. Участниками все было приготовлено с любовью, с душой и очень вкусно. Все старались, блюда были украшены очень красиво, по-новогоднему. Судить конкурсантов было сложно, но есть профессиональные критерии, на которые мы в ходе подведения итогов ориентировались, — вынесла свою оценку член жюри Людмила Ларюшкина, технолог общественного питания с многолетним стажем, которая сейчас передает свой опыт учащимся техникума «Профи» по специальности «повар-кондитер».


Призы победителям конкурса вручал Вячеслав Брозовский. Кстати, это также одна из традиций конкурса и Вячеслав Пиусович всегда в обязательном порядке лично приезжает на подведение итогов и нграждение.




— Этот конкурс мы проводим уже третий год, и очень приятно, что в нем начали участвовать даже школьники. Мы приглашаем всех на конкурс в следующем году. Общественная приемная работает, мы ждем здесь всех своих друзей. Развивайтесь всесторонне, повышайте свой уровень поварского искусства, кормите вкусно и сытно своих родных и близких», — заявил Вячеслав Брозовский перед награждением.







И вот, наконец, решение жюри:

В номинации «Закуски (холодные, горячие)»:

1-е место — Кузнецов Артем, холодная закуска «Рыба под маринадом»;













2-е место — Мария Мантрова с закуской «Рулет из печени»;











3-е место — Александра Кузнецова и блюдо «Галушки со сливами».











В номинации «Горячее основное блюдо»:

1-е место — Гульсия Гарипова с блюдом «Татарские манты»;
















2-е место — Надежда Пяткова и горячее блюдо «Косуля в шубе»;










3-е место — Ольга Мочалова и «Зимнее наслаждение» (блинчики с начинкой).










В номинации «Сладкие блюда»:

1-е место — Мария Мочалова, десерт «Вдохновением зимы»;









2-е место — Нина Набиулина с пряничным тортом «Лакомка»;












3-е место — Карина Крофт и сладкое блюдо торт «Заснеженный венок».










Очередной конкурс кулинарных рецептов «Новогодняя стряптология» состоится в октябре-декабре 2020 года. Подведение итогов и награждение победителей конкурса по традиции пройдет в Общественной приемной депутата Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского в г. Березовском.


Фото Станислава Махова