Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
16 Декабря 2019

В заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Якимов, депутаты: Павел Мякишев, Олег Исаков, Геннадий Ушаков, а также министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин.

Депутаты комитета обсудили внесение изменений в закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области». Законопроектом предлагается установить возможность включения представителей муниципалитетов в состав комиссий, созданных в целях приемки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Также предлагается систематизировать положения, регулирующие порядок взаимодействия регионального оператора и органов местного самоуправления по вопросу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Так, если жильцы не смогли определиться со сроком определения капитального ремонта в доме, то  в течение месяца этот срок назначает орган местного самоуправления.

Депутаты комитета заслушали информацию о ходе выполнения постановления Законодательного Собрания  об исполнении областного закона «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах».

Как доложил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин, в Реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков были включены сведения о 703 гражданах, оказана поддержка 333 гражданам. Согласно изменениям областного законодательства у застройщиков возникло право предоставления квартир гражданам, включенным в Реестр, в домах уже построенных. В настоящее время ведутся переговоры с застройщиком «РСГ-Академическое» о реализации масштабного инвестиционного проекта. Подобраны 6 земельных участков, расположенных в  микрорайоне Академический в Екатеринбурге. Заключить соответствующее соглашение планируется до конца текущего года. Передать квартиры наиболее нуждающимся гражданам возможно будет в 2021 году.

Указом губернатора Свердловской области создана координационная комиссия по взаимодействию исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления и иных органов по решению вопросов обманутых дольщиков.

Как отметили депутаты, правительством Свердловской области принимаются определенные меры по обеспечению жильем граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. Однако значительное количество граждан еще не обеспечено жилыми помещениями, в связи с этим существует необходимость принятия дополнительных мер по завершению этого процесса. Депутаты вернутся к рассмотрению данного вопроса в 2020 году.

Материал размещен на сайте Законодательного Собрания Свердловской области: http://zsso.ru/activity/press/comitees_and_comissions_work/item/51559/