Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
29 Ноября 2019

На заседании были внесены изменения в бюджет текущего года и принят в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Доходы и расходы областного бюджета на 2019 год предложено увеличить на 0,9 миллиарда рублей: до 255,5 миллиарда и 269,7 миллиарда рублей соответственно. Дефицит бюджета останется на прежнем уровне – 14,2 миллиарда рублей.

Дополнительные средства правительство Свердловской области предлагает направить на ряд социально значимых направлений.

В частности, речь идет о выделении 125,8 миллиона рублей на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Кроме того, более 397 миллионов рублей должны пойти на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по развитию молодежного предпринимательства. Еще 69,5 миллиона рублей направят на создание новых мест в общеобразовательных организациях.

Депутатами рассмотрен вопрос об обязательном публичном отчете губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Свердловской области, с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года.

Законодательным Собранием внесены изменения в статью 3 закона «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».

Изменения в закон предусматривают установление периода, в течение которого застройщики будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении жилых помещений, выкупаемых под снос, а также вновь построенных жилых помещений.

Законодательным Собранием внесены изменения в статью 4 закона «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах».

Как отметил один из авторов законопроекта, член комитета Законодательного Собрания Свердловской области по развитию инфраструктуры и жилищной политике Вячеслав Брозовский, рассмотренный закон направлен на совершенствование областного законодательства в целях повышения социальной защищённости граждан.

Законодательным Собранием внесены изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками без владельцев» и в утвержденные им Методики».

С 1 января 2020 года вступают в силу положения Федерального закона от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующие порядок создания и деятельности приютов для животных, а также порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

На заседании областной парламент дал согласие на безвозмездную передачу из государственной собственности региона в муниципальную собственность Березовского городского округа объектов движимого имущества.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский сообщил: «В результате раздела конструкций переданных зданий в городе Березовском появятся пункт проката лыж и велосипедов и новое здание на базе автодромной трассы. Кроме этого, будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Сарапулка».

Материал размещен на сайте Законодательного Собрания Свердловской области:

http://zsso.ru/activity/press/news