Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
11 Ноября 2019

— Мы благодарны Вячеславу Пиусовичу, что он откликнулся на нашу просьбу, помог, организовал для нас, пожилых людей, новогодний праздник – встречу с Дедом Морозом! Нам очень приятно, что наш депутат столько внимания уделяет и ветеранам, и нам, родившимся перед войной и во время войны, — говорила перед приемом Клара Федоровна Аввакумова.


Пришедшая на прием вместе с ней Маргарита Ганихина добавила: «Когда нас, маленьких, эвакуировали, эшелон попал под бомбежку, я получила два пулевых ранения в тот день».

— Спасибо, Вячеслав Пиусович, что понимаете, каким трудным было наше детство, — обратилась к депутату областного парламента Маргарита Ганихина.


Но пришли они не только с благодарностью, но и с очень важным предложением. Из таких вот предложений населения в дальнейшем и рождаются законы. Общественники просили, чтобы на законодательном уровне был наконец определен статус «Дети войны».

- Нам не столько важны льготы или пособия, - важно внимание со стороны государства, - пояснили свое обращение ветераны.

— Это важная инициатива. Мы обязательно рассмотрим это предложение. А пока совместно с администрацией городского округа Верхняя Пышма на местном уровне начнем проводить для этой категории ветеранов мероприятия, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне — ответил депутат.



Если смотреть статистику приемов, можно видеть, что тематика обращений изменилась. Если раньше почти все вопросы на приемах касались проблем, которые находятся в ведении муниципалитета, то сейчас к депутату Законодательного Собрания Свердловской области идут в большей части за советом или с предложениями. Административные регламенты облегчают процедуру решения вопросов на местном уровне, заработала вертикаль власти, налажено взаимодействие между ее ветвями.

Так, вместе с Вячеславом Брозовским прием населения вели руководители администрации городского округа, депутаты Верхне-Пышминской городской Думы. Их помощь в ходе приема стала очень действенной. Например, от жителей улицы Куйбышева поступило обращение о подключении частных жилых домов, в которых они проживают, к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. Проблема была решена на месте — гражданам разъяснили процедуру оформления разрешительных документов, предложили подумать, какие средства они могут выделить в качестве софинансирования, и первый шаг делается немедленно — присутствующий на приеме начальник МКУ «Комитет ЖКХ» Игорь Трофимов помогает обратившимся гражданам грамотно написать заявление в нужную инстанцию.

К Вячеславу Брозовскому с личной просьбой обратилась ветеран педагогического труда Зинаида Распопова. Просьба хотя и личная, тем не менее, имеет широкий общественный резонанс, - она касается медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными препаратами граждан старшего поколения. Глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский пообещали ветерану конкретную помощь.

Кроме того, в ходе приема рассматривались вопросы газификации, градостроительных разрешений, благоустройства территорий. После приема последнего посетителя Вячеслав Брозовский еще долго беседовал с коллегами — депутатами городской Думы по существу обращений и по злободневным вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни муниципалитета.

— Комфортно вести прием населения в таких условиях: руководство администрации городского округа, депутаты Думы активно включаются в рассмотрение обращений граждан, помогают разобраться в вопросах местного значения, перехватывают вопросы. И это неудивительно, ведь они постоянно встречаются с жителями округа, присутствуют на собраниях и сходах, очень хорошо знают проблемы в своих округах. Уверен, что все вопросы по сути сделанных в ходе приема обращений будут успешно решены, — подвел итоги приема Вячеслав Брозовский.