Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
18 Октября 2019

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области В.П. Брозовский поощрил победителей городского конкурса «Медная столица Урала», прошедшего в г. Верхняя Пышма в сентябре текущего года, туристической поездкой.



17 октября 40 экскурсантов из числа членов городского Совета ветеранов и Совета ветеранов АО «Комбинат Уралэлектромедь» посетили г. Березовский, за которым твердо закрепилась слава родины российского золота.




Березовский музей-шахта «Русское золото» существует уже более сорока лет. Пять небольших залов рассказывают всю историю золотодобычи.




Как настоящие сказительницы, экскурсоводы увлекли своими рассказами о золоте в целом, об открытии Ерофея Маркова и зарождении в XVIII веке золотодобывающей промышленности на Урале.








Посетители музея с любопытством разглядывали подлинные орудия старателей в эпоху настоящей «золотой лихорадки». В 1814 году мастер прииска Лев Брусницын совершил важное открытие. Он открыл в долине речки Березовки золотоносные пески и изобрел способ промывки золота из песка. После этого открытия золотое дело на Урале получило новый вектор развития.


Затаив дыхание слушали ветераны о непростом быте старателей, разглядывали их тени на стенах очень правдоподобно исполненного штрека шахты.




В завершении экскурсии верхнепышминцы с интересом познакомились с историей города и современной золотодобычей, которая ведётся в Березовском и по сей день.



Ветераны признались, что после этой поездки наши добрые соседи – березовчане, стали жителям Верхней Пышмы ближе.