Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
26 Августа 2019

23 августа 2019 года исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Алексей Орлов и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский торжественно открыли новый Физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне «Уют-Сити» г. Берёзовского.



— Этот спортивный комплекс — часть задуманного спортивного кластера. В планах строительство  в микрорайоне бассейна и ледовой арены, — приветствуя собравшихся, сказал Вячеслав Брозовский.




Идея строительства спортивного сооружения возникла около трех лет назад, но активное фаза его возведения началась в сентябре-октябре 2018 года. Площадь открываемого ФОК составляет 1370,4 кв. метра, в помещении комплекса оборудованы залы для игровых видов спорта, борьбы, фитнеса. Все помещения оборудованы раздевалками, душевыми, предусмотрены помещения для арбитров и тренеров, комнаты для хранения инвентаря. Сметная стоимость строительства составила 57 млн. рублей.

— Следует отметить, что строительство и оснащение такого серьезного спортивного объекта велось на деньги частного инвестора, без привлечения бюджетных средств, — отметил глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов.



— Занятия в спортивных секциях будут доступны всем жителям города, особое внимание будет уделяться ребятам из неблагополучных семей, - заявил директор ФОК Николай Круглов. К слову, уже в день торжественного открытия комплекса в его залах шли первые тренировки. Полноценные тренировки в новом ФОК начнутся со 2 сентября.


Ознакомившись с внутренним устройством ФОК и организацией тренировочного и физкультурно-оздоровительного процесса, Алексей Орлов подарил юным спортсменам команд «BROZEX» футбольные и волейбольные мячи и пожелал, чтобы в Берёзовском выросла достойная смена для спортсменов футбольного клуба «Урал» и волейбольной команды «Уралочка».


После церемонии открытия Алексей Орлов познакомился с передовым опытом обустройства дворовой территории, созданной в микрорайоне «Уют-Сити». Вячеслав Брозовский презентовал детские площадки с мягким покрытием и специальными тренажерами, стадион и корт, экологичные контейнерные площадки с подземными резервуарами сбора твердых бытовых отходов.


— Это, наверно, такой самый современный подход к комплексному освоению территории. То, что сегодня здесь реализован проект жилой застройки и сдан в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс, конечно же, создаст еще большую привлекательность для проживания в этом микрорайоне, даст возможность жителям заниматься физической культурой и спортом рядом с домом, — заявил исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Но в ближайших планах развития территории не только строительство жилых домов и спортивных объектов. Алексею Орлову презентовали проект оборудования общественного пространства «Бульвар Малахитовый» в микрорайоне «Уют-Сити», в отделке которого планируется использование местных уральских минералов.

— Это будет исполнено очень красиво, и такого нигде пока нет. Мы просим поддержать нашу задумку, — представляя проект, сказал Вячеслав Брозовский.

Справка:

Концепция ЖК «Уют-Сити» предполагает застройку по европейскому типу комплексами из трех- и четырехэтажных кирпичных домов с просторными благоустроенными закрытыми дворами и достаточным количеством парковочных мест. На сегодняшний день в ЖК «Уют-Сити» в 23 многоквартирных домах заселены 1125 квартир, в которых проживают около 3 тыс. человек.

Фото Станислава Махова, Николая Королева.