Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
05 Августа 2019

20 ветеранов побывали в селе Арамашево Алапаевского района, познакомились с внутренним убранством старинных изб, возведенных в конце XVIII - начале XIX веков и расписанных заезжими малярами-художниками.









Это историческое расписное богатство восстановила и бережно сохраняет Реутова Вера Васильевна, бывшая учительница русского языка и литературы сельской школы. При помощи односельчан вместе со своим мужем и детьми они отреставрировали старинную избу, восстановили уцелевшую роспись, нашли предметы старинного быта уральцев. 


В росписи всё направлено на радость сердца: за всеми птицами и цветами есть огромная смысловая часть. Птицы смотрят друг на друга — образ семьи. Цветы в росписи — символ радости. Есть в росписи на стенах и родовое древо: яблочко и цветочек означало рождение ребенка… Петушок — это защитник дома: именно петух как самая чуткая птица спасал многие дома от пожара. Петушок считался защитником дома и от злых, завистливых людей.

Березовчане, переодевшись в русские костюмы, с огромным удовольствием поучаствовали и в Уральской вечерке, провели фотосессию.




Затем ветераны посетили храм Казанской иконы Божьей матери, расположенный в самой высокой точке села - на скале 42-метровой высоты.

И, конечно же, никого не оставили равнодушными красоты уральской природы.



От имени и по поручению всей группы участников поездки ветераны Нина Суродеева, Людмила Леушина и Татьяна Плотникова выразили благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области Брозовскому Вячеславу Пиусовичу за организацию проведения этой экскурсии.