Полезная информация

новость

Главная / Новости / новость
24 Июля 2019

Выездное заседание подгруппы Законодательного Собрания Свердловской области по контролю за ходом реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории ЖК «Уют-Сити» состоялось по инициативе депутата Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского.



В заседании приняли участие руководитель подгруппы - председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по развитию инфраструктуры и жилищной политике Лаппо В.А., депутаты Брозовский В.П., Мякишев П.В., Ушаков Г.В., представители Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, ГБУ «Институт энергосбережения им. Н.И.Данилова», ПАО «Ростелеком», администрации Березовского городского округа.

Депутаты посетили  территорию комплексной жилой застройки «Уют-Сити» в  г. Березовском, где познакомились с передовым опытом обустройства дворовой территории. Гостям продемонстрировали современные детские, спортивные площадки, места отдыха, экологичные  контейнерные площадки с подземными резервуарами сбора твердых бытовых отходов, а также новые перспективные технологии «Умный дом» и «Умный двор», реализуемые совместно с ГБУ «Институт энергосбережения им. Н.И.Данилова» и ПАО «Ростелеком».

Концепция жилого комплекса «Уют-Сити» предполагает застройку из трех- и четырехэтажных кирпичных домов с просторными благоустроенными закрытыми дворами и достаточным количеством парковочных мест. На сегодняшний день в 23 многоквартирных домах заселены 1125 квартир, в которых проживают около 3 тыс. человек. В ближайшее время на территории комплекса будет открыт физкультурно-оздоровительный центр. В планах строительство детского сада и школы, бассейна и ледовой арены.

«Сегодня состоялось первое заседание подгруппы, созданной на базе комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, по контролю за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда». На региональном уровне у нас третий год действует программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой обновляются придомовые территории, причем инициаторами этой работы выступают сами жители населенных пунктов. В течение 2017-2018 годов было благоустроено 168 дворовых территории и 70 общественных пространств. Эти работы продолжаются  и в 2019 году. Стоит отметить, что с этого года на территории России вводится новый показатель – индекс качества городской среды, он будет фиксировать темпы роста жилья в муниципалитетах и качество обустраиваемого городского пространства», - сообщил Валентин Лаппо.

Депутаты высоко оценили качество проделанной застройщиком и управляющей компанией «УК «Уют-Сити» работы, а также   рекомендовали исполнительным органам власти Свердловской области распространять положительный опыт в части благоустройства общественных пространств и придомовых территорий среди муниципальных образований региона.