Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
04 Июня 2019

Изменения в бюджет 2019 года были подготовлены в связи с необходимостью увеличения объема бюджетных ассигнований Дорожного фонда Свердловской области на 2019 год, уточнения прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов  областного бюджета,  увеличения поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, учета в доходах и расходах областного бюджета изменения объема безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение.

Доходная бюджета часть увеличивается на 4,5 миллиарда рублей. Больше целевых средств планируется получить на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, на строительство и реконструкцию дорог, на реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Уточненный прогноз по доходам областного бюджета на 2019 год составляет 254,184 миллиарда рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 226,175 миллиарда рублей, безвозмездные поступления – 28 миллиардов рублей.

Расходную часть предлагается увеличить на 11 миллиардов рублей.

Запланировано увеличение трансфертов бюджетам городских округов, на территориях которых расположены организации, осуществляющие деятельность в сфере использования атомной энергии, на социально-экономическое и инфраструктурное развитие.

Зарезервированы средства в сумме 3,2 миллиарда  рублей на обеспечение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных «майскими» указами Президента Российской Федерации.

Как отметил член комитета по инфраструктуре и жилищной политике Законодательного Собрания Вячеслав Брозовский: «Увеличенные финансовые средства будут направлены на строительство школы на 1275 мест в городе Березовский и на возведение «Культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге. 1,48 миллиарда рублей дополнительно поступят на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет целевых поступлений от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

При рассмотрении дополнительных расходов областного бюджета основное внимание депутатами было уделено реализации национальных проектов. Дополнительно 3,2 миллиарда рублей выделено на повышении заработных плат сотрудникам бюджетной сферы, на 420,8 миллиона рублей увеличены расходы на обеспечение жильем многодетных семей, на 100 миллионов рублей – детей-сирот. Важно, что 1,4 миллиарда рублей будет направлено в муниципальные образования, большая часть из которых – на реализацию программы «Пятилетка развития». В частности, Нижний Тагил получит дополнительно 500 миллионов рублей на строительство моста через Нижнетагильский пруд».

По информации пресс-службы
Законодательного Собрания Свердловской области