Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
28 Мая 2019

Парламентарии заслушали информацию об исполнении областного закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Свердловской области»

Государственной программой Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» определены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса Свердловской области. Объем финансирования названной подпрограммы в  2018 году  составил  7,8 млрд. руб., предоставлены субсидии 8 муниципальным образованиям в размере 93,5 млн. руб.

Следует отметить, что в 2018 году министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области  проведены 18 проверок в отношении государственных учреждений и 7 проверок в отношении администраций муниципальных образований. Министерством выявлены ряд нарушений, в том числе отсутствие отчетности о достижении значений целевых показателей программы, отсутствие документов о расчете потребления энергетических ресурсов, отсутствие документов об установке и вводе в эксплуатацию приборов учета энергетических ресурсов по водоснабжению, потреблению газа и тепловой энергии.

Согласно Комплексной программе Свердловской области «Вовлечение местных топливных ресурсов в топливный баланс Свердловской области до 2020 года», в 2017 году  в Режевском городском округе, муниципальных образованиях Красноуфимский округ и Алапаевское  6 котельных переведены на торфяное и дровяное топливо. В 2018 году в Талицком городском округе введен в эксплуатацию новый источник тепловой энергии, работающий на местных видах топлива, проведены работы по модернизации Северной аэрационной станции в городе Екатеринбурге.

Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области разработан механизм привлечения внебюджетных средств для реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии. В частности, выполняются мероприятия по строительству «мини-ГЭС». Построены Нижнеиргинская ГЭС, Верхнесысертская ГЭС, Кисилевская ГЭС, на базе которых планируется создание совместной генерирующей компании, реализующей проекты в сфере малой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Правительством Свердловской области разработан ряд мер по стимулированию субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства, применяющих энергосберегающие технологии. Ежегодно хозяйствующим субъектам сферы строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства предоставляются меры государственной поддержки в форме государственных гарантий, предоставления субсидий из областного бюджета, установления особенностей налогообложения региональными налогами.

Постановлением Законодательного Собрания, касающимся исполнения областного закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Свердловской области», была рекомендована мера об обязательности учета современных энергосберегающих технологий при планировании строительства объектов областной собственности или софинансировании объектов строительства иных форм собственности. Депутаты отметили, что данная мера реализуется исполнительными органами государственной власти Свердловской области в основном в форме контроля за разработкой закупочной документации при размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных или муниципальных нужд и направлением в адрес исполнителей информационных писем о необходимости включения в закупочную документацию обязательств по энергетической эффективности создаваемых объектов.

Также в постановлении Законодательного Собрания было рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, осуществить необходимые мероприятия по оснащению приборами учета потребления энергетических ресурсов муниципальных учреждений и многоквартирных домов, обеспечить своевременное и полное финансирование соответствующих мероприятий. По информации глав муниципальных образований, данные мероприятия в основном выполняются.

В принятых муниципальных программах предусмотрен ряд мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, на эти цели выделяются бюджетные средства, финансирование осуществляется в плановом порядке. Однако по информации министерства в 2018 году расходы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках муниципальных программ в 26 муниципальных образованиях составляли менее 50% от оценочных расходных полномочий, в 13 муниципальных образованиях данные расходы вообще отсутствовали.

Также во многих муниципальных образованиях мероприятия по оснащению приборами учета потребления энергетических ресурсов многоквартирных домов далеки от завершения.

Депутаты приняли полученную информацию к сведению и рекомендовали правительству Свердловской области, органам местного самоуправления муниципальных образований продолжить выполнение мер по  исполнению закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Свердловской области», изложенных в постановлении Законодательного Собрания Свердловской области.

***

Также депутаты комитета заслушали информацию об исполнении областного закона «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах».

В Реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков  были включены сведения о 662 гражданах, оказана поддержка 333 гражданам.

По информации правительства области по состоянию на 28 мая 2019 года в Реестре содержатся сведения о 319 гражданах. В связи изменениями областного законодательства у застройщиков возникло право предоставления квартир гражданам, включенным в Реестр, в уже построенных домах. По информации Правительства Свердловской области в настоящее время ведутся переговоры с крупными застройщиками о реализации масштабного инвестиционного проекта. Заключить соответствующее соглашение и начать процесс оказания поддержки гражданам планируется до конца текущего года.

Указом губернатора Свердловской области создана координационная комиссия по взаимодействию исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и иных органов по решению вопросов, связанных с защитой прав граждан, чьи денежные средства привлекались для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Свердловской области.

Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области подготовлен план-график по осуществлению мер по решению проблем данной категории граждан.

Депутаты приняли полученную информацию к сведению и рекомендовали исполнительной власти Свердловской области  осуществлять постоянный контроль за реализацией планов обеспечения квартирами граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Вопрос исполнения областного закона об обманутых дольщиках остается на контроле комитета.

По материалам пресс-службы Законодательного
Собрания Свердловской области