Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
21 Мая 2019

В соответствии с федеральным законодательством и Уставом Свердловской области глава региона Евгений Куйвашев представил на заседании Законодательного Собрания отчет о результатах деятельности правительства Свердловской области в 2018 году, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным Собранием.

 «2018 год был, безусловно, судьбоносным годом в жизни России и ее регионов, - подчеркнул Евгений Куйвашев. - Прежде всего, это был год выборов Президента Российской Федерации, принятия важнейших социально-экономических решений, определяющих вектор дальнейшего развития страны. Итоги выборов ещё раз убедительно доказали, что уральцы, как все россияне, поддерживают курс на опережающее развитие России, создание возможностей для самореализации каждого человека, раскрытие человеческого потенциала, народосбережение». 
 «Свердловская область успешно выполнила основные задачи, стоящие перед нами в рамках майских указов 2012 года. В 2018 году мы направили на реализацию мероприятий Указов свыше 40 миллиардов рублей, что на 10 процентов больше, чем в предыдущем году», - отметил Евгений Куйвашев. 
Глава региона ответил на вопросы депутатов, которые касались различных актуальных тем.  

В ходе заседания депутаты рассмотрели ряд важных областных законов: 
В трех чтениях рассмотрено внесение изменений в закон «О видах объектов регионального значения и местного значения, подлежащих отображению на документах территориального планирования Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». Закон направлен на совершенствование областного законодательства. Скорректирован перечень объектов регионального значения и местного значения, подлежащих отображению на документах территориального планирования Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

 Также в трех чтениях принят закон «Об утверждении заключения Соглашения между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Правительством провинции Мпумаланга (Южно-Африканская Республика) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торговоэкономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах».

 Законодателями одобрен закон «Об утверждении заключения Соглашения между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Правительством Кыргызской Республики об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научнотехнической, культурной и гуманитарной сферах».

 В трех чтениях одобрен проект закона «Об отдельных вопросах регулирования статуса старост сельских населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области». 
Установлены следующие права старосты сельского населенного пункта: 
- право принимать участие в заседаниях представительного органа муниципального образования, в состав которого входит соответствующий сельский населенный пункт, при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы жителей этого населенного пункта; 
- право содействовать органам местного самоуправления в привлечении граждан к участию на добровольной основе в социально значимых для сельского населенного пункта мероприятиях в целях решения вопросов местного значения муниципального образования, в том числе по обеспечению сохранности спортивных и детских игровых площадок, охране памятников истории и культуры местного значения, поддержанию в надлежащем состоянии мест захоронения, содержанию улиц и придомовых территорий;
- право принимать участие в осуществлении контроля за соблюдением правил благоустройства территории сельского населенного пункта, а также в организации благоустройства территории сельского населенного пункта в соответствии с этими правилами. 
Кроме того, законопроектом предусмотрено, что уставом муниципального образования или нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования могут устанавливаться за счет средств местного бюджета следующие гарантии деятельности старосты сельского населенного пункта: 
- доступ к информации, необходимой для осуществления деятельности старосты; 
- возмещение старосте сельского населенного пункта расходов на оплату услуг телефонной связи и иных расходов, связанных с осуществлением его деятельности; 
- выплата компенсации за использование личного транспорта для осуществления деятельности старосты; 
- внеочередной прием главой муниципального образования по вопросам, затрагивающим интересы жителей сельского населенного пункта; 
- возможность распространения информации о деятельности старосты сельского населенного пункта; 
- другие гарантии деятельности старосты сельского населенного пункта.

 

По материалам пресс-службы
Законодательного Собрания
Свердловской области