Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
11 Апреля 2019

Члены комитета заслушали доклады министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области  Николая Смирнова и генерального директора Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области  Станислава Суханова об исполнении закона «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области».
Как отметили выступающие, к 1 января 2019 года завершено   выполнение мероприятий краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 – 2017 годы. В целях открытости и общедоступности сведений о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах оператором на официальном сайте размещается необходимая информация, связанная с реализацией данной программы. За период 2015–2017 годов 4 раза была осуществлена актуализация Региональной программы.  В результате чего из программы было исключено 1728 многоквартирных домов, в том числе признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%, в которых стоимость услуг по капитальному ремонту превышает предельную стоимость. В 2018 году актуализация Региональной программы была осуществлена 2 раза, в результате  чего из нее исключено 119 многоквартирных домов.
По состоянию на 1 января 2018 года в рамках реализации мероприятий краткосрочного плана 2015–2017 годов были выполнены работы по ремонту общедомового имущества в 4088 многоквартирных домах из 4368 запланированных. Основными причинами недостижения плановых показателей явились случаи выявления необходимости прохождения дополнительного детального обследования конструктивных элементов отдельных многоквартирных домов, недопуск подрядных организаций некоторыми собственниками жилых и нежилых помещений к общедомовому имуществу. По состоянию на 1 января 2019 года работы по капитальному ремонту общего имущества на оставшихся многоквартирных домах завершены в полном объеме.

 

Депутаты с удовлетворением отметили, что краткосрочная программа по капитальному ремонту за период 2015-2017 годов выполнена в полном объеме. Есть позитивные изменения по исполнению поручений Законодательного Собрания в плане информирования населения о доступности и прозрачности мероприятий по проведению капитального ремонта. Значительно улучшилось качество проводимых работ, а также сроки их выполнения. Среди положительных моментов было отмечено и существенное сокращение количества обращений от граждан, касающихся капитального ремонта. 

 

***

Другим вопросом члены комитета  рассмотрели информацию Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Всего на территории Свердловской области по результатам отбора заявок муниципальных образований с учетом рейтингового голосования подлежало комплексному благоустройству 102 дворов и 38 общественных территорий. По итогам  года все работы были завершены в полном объеме. Фактическое финансирование составило 1,4 млрд руб.
Депутаты отметили, что Свердловская область является единственным регионом в Уральском федеральном округе, который победил в 2018 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинациях «Исторические поселения» и «Малые города». Работы планируется закончить до  конца 2019 года. В текущем году реализация мероприятий по формированию комфортной городской среды будет осуществляться в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Депутаты приняли полученную информацию к сведению и рекомендовали правительству Свердловской области  усилить комплекс мер по взаимодействию с органами местного самоуправления муниципальных образований в части благоустройства территории и качества выполненных работ. Данный вопрос остается на контроле комитета.

***

Также в рамках контрольных мероприятий комитет рассмотрел вопрос о реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Свердловской области в 2017-2018 годах. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Василия Старкова, общий объем финансирования проекта в указанный период составил 4,59 млрд.руб. В рамках реализации мероприятий проекта выполнялись ремонт и обустройство дорог и мероприятия по организации дорожного движения: развитие автоматизированных систем управления движением, устройство светофоров и искусственных дорожных неровностей, установка дорожных знаков.
Установленные программой целевые показатели на 2017 и 2018 годы были успешно достигнуты. Доля протяженности сети Екатеринбургской городской агломерации увеличилась с 40,39% до 63,93%, количество мест концентрации ДТП на дорожной сети агломерации снизилось более чем в два раза.

Начиная с 2019 года реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» трансформировалась в составную часть национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого по поручению Президента РФ в период 2019 – 2024 годов. В настоящее время  на территории Свердловской области доля дорог общего пользования регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, уже составляет 50,1%. Ее плановый показатель – 51,7%

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области выполнена работа по приведению паспортов региональных проектов «Дорожная сеть Свердловской области, Екатеринбургской городской агломерации, Нижнетагильской городской агломерации на 2019 – 2024 годы и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Свердловской области, Екатеринбургской городской агломерации, Нижнетагильской городской агломерации на 2019 – 2024 годы» в соответствие с утвержденными паспортами федеральных проектов. Общий объём средств финансового обеспечения региональных проектов составляет более 22 млрд.руб.

Депутаты приняли к сведению полученную информацию и отметили последовательную работу министерства транспорта и дорожного строительства по приведению дорог регионального и местного значения в нормативное состояние.  Парламентарии оставили данный вопрос на контроле комитета.