Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
27 Марта 2019

Депутаты приняли закон об установлении единой даты начала применения на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

В соответствии с федеральным законодательством начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не производится. При этом в соответствии со статьей 402 Налогового кодекса РФ в срок до конца текущего года законодательный орган  региона должен установить единую дату перехода к определению налоговой базы по налогу на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов. Принятый  областной закон устанавливает единую дату перехода  - 1 января 2020 года.

Необходимо обратить внимание на то, что субъекты Российской Федерации могли установить единую дату перехода к кадастровой оценке еще с 2015 года. Вопрос рассматривался профильными министерствами региона, и установление на территории Свердловской области более ранней даты перехода было признано экономически необоснованным. Кроме того, ранее кадастровая оценка осуществлялась на основании двух показателей – площади объекта и его расположения по отношению к административному центру, в связи с чем она часто была необъективной. В настоящее время кадастровая оценка проводится с учетом всех особенностей объекта, будут учитываться 37 показателей, оценка будет индивидуальной, справедливой, приближенной к рыночной стоимости.

 Другим вопросом депутаты рассмотрели изменения законов в сфере обращения с безнадзорными собаками.
Речь идет о внесении изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и статью 1 Закона Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Свердловской области».

Такую законодательную инициативу внес прокурор Свердловской области Сергей Охлопков с целью приведения регионального законодательства в соответствие с недавно принятым Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». В частности, изменения вносятся в статью 38-1 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», которой установлена административная ответственность за нарушение порядка осуществления деятельности по обращению с  собаками без владельцев.

Кроме этого, на заседании Законодательного Собрания было рассмотрено исполнение закона об особо охраняемых природных территориях областного и местного значения.

Как отметил исполняющий обязанности областного министра природных ресурсов и экологии Вячеслав Тюменцев, в Свердловской области образовано 528 особо охраняемых природных территорий, из них 4 – федерального значения, 506 – областного значения, 18 – местного значения. Площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1 млн. 307 тысяч гектаров, это почти 7% от общей площади региона. До 2024 года площадь ООПТ будет расширена на 187 тыс. гектаров и составит почти 8% от всей площади Свердловской области.

В настоящее время проводятся мероприятия по организации новых особо охраняемых природных территорий и расширению границ существующих. Так, в 2018 году проведены подготовительные работы по созданию государственного зоологического охотничьего заказника областного значения «Тошемский», подготовлена документация, обосновывающая расширение границ природных парков «Бажовские места» и «Река Чусовая».

В 2018 году в рамках областной госпрограммы обеспечения рационального и безопасного природопользования выполнены работы по мониторингу природных процессов, происходящих на особо охраняемых природных территориях, разработан проект благоустройства Шарташского лесопарка, произведена обработка территорий лесных парков Екатеринбурга и природного парка «Оленьи ручьи», установлены границы четырех памятников природы, проведено зарыбление трех водохранилищ, также выполнялись мероприятия по благоустройству особо охраняемых природных территорий.

Осуществляя государственный надзор в сфере охраны и использования особо охраняемых природных территорий областного значения, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области регулярно проводит мероприятия по контролю за соблюдением природоохранного законодательства на данных территориях. Так, в 2018 году проведено 39 надзорных мероприятий.

Государственными инспекторами в сфере охраны окружающей среды за прошлый год проведено 7177 рейдов по проверке исполнения законодательства на подведомственных им территориях, в ходе которых выявлено 187 нарушений, возбуждено 134 административных производства.

Обсуждая представленную информацию, депутаты отметили, что областным правительством и министерством природных ресурсов и экологии региона приняты необходимые меры в сфере организации, функционирования особо охраняемых природных территорий областного и местного значения, осуществляется постоянный контроль за соблюдением природоохранного законодательства на данных территориях.