Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
30 Ноября 2018

Первый открытый межмуниципальный фестиваль «Семейная радуга», посвященный Дню Матери, состоялся 30 ноября во Дворце Молодежи города Берёзовского. На него съехались семейные команды из Среднеуральска, Верхней Пышмы и Берёзовского — за шестью столиками перед сценой разместились шесть команд, всего 30 человек. Самой младшей участнице фестиваля недавно исполнилось три года, а самой старшей — 76 лет. В каждой команде, по правилам фестиваля был один мужчина.

Большую помощь в организации фестиваля оказали управления культуры муниципалитетов, центры социального обслуживания населения. Организатором фестиваля выступил коллектив депутатской Общественной приемной Вячеслава Брозовского.

Более 180 зрителей пришли в зал Дворца Молодежи и все остались довольны: благожелательная, дружелюбная атмосфера праздника, конкурсы со зрителями, зажигательные номера ансамбля «Медовуха» создали хорошее настроение. О семейных ценностях говорила на открытии фестиваля заместитель главы Березовского по социальным вопросам Маргарита Дорохина.

Участники фестиваля выполняли шесть конкурсных заданий: презентовали свою семью, делились бабушкиными рецептами, укладывали прически, рисовали «дом мечты»… Семья Лощиловых из Верхней Пышмы приехала на фестиваль в национальных удмуртских костюмах — они занимаются возрождением и сохранением национальной удмуртской культуры. Семья Насимовых из Берёзовского даже приготовила «раздаточный материал» — когда на экране появилась презентация рецепта шурпы от их бабушки, самые маленькие члены семьи понесли по рядам распечатанные открытки с этим рецептом.

— Вячеславу Брозовскому удалось организовать прекрасный фестиваль, собрать добрых соседей из трех городов. Тут такое доброе, душевное настроение создалось, такая замечательная доброжелательная атмосфера. Главное, что дает такой фестиваль — момент воспитания у молодых семейных ценностей, сохранение семейных традиций, — сказала после церемонии награждения начальник управления культуры Верхней Пышмы Мария Костыгина.

С ней согласился ее коллега из Среднеуральска Алексей Сторожук.
— Хорошо что на фестивале удалось уйти от соревновательности, поэтому он получился веселым и добрым. Если возможность нам представится, мы были бы не против принять такой фестиваль у себя. Но не будем загадывать, будем планировать, — заявил он.

По итогам фестиваля проигравших не было. Все команды-участницы получили подарки и дипломы. Все они продемонстрировали свое единство и показали, что счастье — это живые родители, подрастающие дети и дружная семья.