Полезная информация

Новость

Главная / Новости / Новость
30 Октября 2018

Прогнозы по доходам и расходам областного бюджета увеличен на 7,6 млрд. рублей. В части налоговых и неналоговых доходов увеличен прогноз по налогу на прибыль организаций – на 9,1 млрд. рублей; по акцизам на нефтепродукты – на 0,6 млрд. рублей.
Корректировке подверглись и расходные статьи. В частности, 2,6 млрд. рублей будут направлены на строительство Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» в столице Урала.
Планируется на 806 млн. рублей увеличить расходы на здравоохранение. Из них около 615 млн. рублей будут направлены на повышение оплаты труда медработников, 116 млн. рублей – на развитие материально-технической базы детских поликлиник в муниципалитетах региона.
Ассигнования Дорожного фонда Свердловской области в части расходов на дорожное хозяйство увеличиваются на 722 млн. рублей.
По областному министерству строительства и развития инфраструктуры планируется увеличение расходов на 580,4 млн. рублей, из них: 348 млн. рублей будут направлены на социальные выплаты многодетным семьям взамен предоставления им в собственность бесплатного земельного участка; 150 млн. рублей предусмотрены на обеспечение детей-сирот благоустроенным жильем; 80 млн. рублей будут направлены в муниципалитеты для переселения граждан из ветхого жилья.
Изменениями в бюджет предусмотрены 450 млн. рублей для предоставления субсидий трем городским округам (по 150 млн. рублей каждому муниципалитету), на территориях которых расположены предприятия атомной промышленности. Средства предназначены для социально-экономического и инфраструктурного развития территорий в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между «Росатомом» и областным правительством.
Расходы на развитие спорта увеличиваются на 394 млн. рублей. В том числе запланированы субсидии Фонду поддержки спорта высших достижений; повышение зарплаты бюджетникам; строительство многофункционального биатлонного комплекса в Екатеринбурге.
По областному министерству культуры в целом предлагается увеличить расходы на 290,6 млн. рублей. Из них 18,4 млн. рублей из федерального бюджета будут направлены на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение муниципальных детских и кукольных театров. За счет средств областного бюджета 128,5 млн. рублей будут направлены на повышение заработной платы бюджетникам; свыше 98 млн. рублей предназначены на модернизацию и укрепление материально-технической базы государственных учреждений культуры; 38,5 млн. рублей – на мероприятия в сфере искусства; 7 млн. рублей направляются на разработку концепции Центра поддержки творчески одаренных детей. 
Областной агропром получит дополнительно свыше 280 млн. рублей, в том числе, 216 млн. рублей предназначены на выплаты субсидий производителям молока; 63 млн. рублей – на субсидии растениеводам.
Изменениями в бюджет предусмотрены 200 млн. рублей, которые будут направлены в муниципалитеты на организацию электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, на снабжение населения топливом и погашение кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы.
«При работе над законопроектом о внесении изменений в бюджет 2018 года депутаты обращали особое внимание на исполнение Постановления Законодательного Собрания. В декабре 2017 года было определено 52 направления, по которым необходимо предусмотреть финансирование при получении дополнительных доходов бюджета. Депутаты отметили, что по каждому из пунктов Постановления Законодательного Собрания средства были выделены. И в дополнительных расходах, которые были утверждены на очередном заседании на первом месте социальные статьи – здравоохранение, строительство жилья для детей-сирот, рост заработных плат работников бюджетной сферы».

Другим не менее важным вопросом стало рассмотрение хода исполнения закона об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов в части финансирования проектов капитального строительства городов и сельских поселений Свердловской области по развитию газификации.  
Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что на эти цели в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» в 2017 году  было предусмотрено около 350 млн. рублей на строительство 31 объекта системы газификации в 22 муниципальных образованиях при условии софинансирования из местных бюджетов.
Соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета были заключены по всем объектам на общую сумму 340,4 млн. рублей (97,3% от плана), сообщил министр.
На 1 января 2018 года бюджетные средства были освоены на сумму 283,8 млн. рублей, 84 млн. рублей были возвращены в областной бюджет. На 1 августа 2018 года освоено 346 млн. рублей.
На текущий момент из 15 объектов газификации, которые должны были быть сданы в 2017 году, завершено строительство 14 объектов. На трех объектах ведется работа по сдаче газопроводов в эксплуатацию. В деревне Нижнее Никитино городского округа Красноуфимск основные строительно-монтажные работы завершены.
По словам министра, из 15 переходящих на 2018 год объектов, благодаря которым будут газифицированы 4484 жилых дома, завершено строительство 9 объектов протяженностью газопроводов около 90 км, по 6 объектам протяженностью газопроводов 66 км работы в стадии завершения.
В 2018 году на газификацию в рамках госпрограммы развития ЖКХ предусмотрено около 350 млн. рублей из областного бюджета, софинансирование из местных бюджетов составит 30,6 млн. рублей. Субсидии из областного бюджета распределены по результатам отборов на реализацию 36 объектов, что позволит газифицировать 10775 жилых домов.
На 2019 год госпрограммой по развитию ЖКХ из областного бюджета предусмотрено 370 млн. рублей, в то время как общая потребность в финансировании на данные цели составляет 550 - 600 млн. рублей, подчеркнул Николай Смирнов.
Заместитель областного министра агропромышленного комплекса и продовольствия Елена Хлыбова сообщила, что на реализацию государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года» в областном бюджете на 2017 год предусмотрены субсидии местным бюджетам на осуществление мероприятий по развитию газификации в сельской местности в объеме 88 млн.  рублей. Дополнительно на эти цели из федерального бюджета было предусмотрено выделить 19 млн.  рублей. Из местных бюджетов было привлечено около 10 млн. рублей.
Субсидии в размере около 107 млн. рублей распределены между 8 муниципальными образованиями. Завершено строительство 7 объектов системы газификации в сельской местности. Сданные в эксплуатацию объекты обеспечили возможность газификации 1 505 домашних хозяйств.
«В целях повышения загрузки газопроводов МинАПК планирует внести в порядок отбора муниципальных образований и инвестиционных проектов следующий изменения: учитывать план ежегодного подключения потребителей на трехлетний период от общего количества потребителей и учитывать загрузку газопроводов, построенных в предыдущие годы в рамках указанной программы», - сообщила Елена Хлыбова. 
На 2018 год в рамках госпрограммы «Развитие АПК и потребительского рынка» на развитие газификации в сельской местности предусмотрено 64,6 млн. рублей, в том числе: из федерального бюджета – 19,7 млн. рублей; из областного – около 45 млн. рублей для строительства 9 газопроводов в 6 муниципальных образованиях. Средства местных бюджетов составят свыше 5 млн. рублей.
Планируется ввести в эксплуатацию порядка 42 км новых уличных газовых сетей. Также в 2018 году введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Тугулымском городском округе протяженностью 10 км. 
Необходимо отметить, что именно депутаты комитета Законодательного Собрания по инфраструктуре и жилищной политики, в том числе и Вячеслав Брозовский стали инициаторами увеличения финансирования строительства газопроводов по линии областного МинЭнерго и ЖКХ с 93 млн. рублей в 2015 году до 349 млн. рублей в 2018 году.